Суббота, 20.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Курская клиническая психиатрическая больница имени святог...
Главная » 2023 » Март » 10 » Профилактика заражения и распространения гепатита С Что такое Гепатит С?
08:20
Профилактика заражения и распространения гепатита С Что такое Гепатит С?

Гепатит - воспаление печени (расположена в правом подреберье). Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит. Это может быть употребление алкоголя, приём некоторых лекарственных препаратов, тем опаснее самостоятельный приём лекарственных препаратов без назначений врача, или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит С - это заболевание, вызванное вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается непосредственно печень, иногда могут вовлекаться в процесс поражения и другие органы - почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно справиться с вирусом, то вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, и заболевание переходит в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус - это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусы могут размножаться только в живых клетках. Вне живых клетках вирус быстро погибает.

Вирус гепатита С представляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту - РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. В результате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах) нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы поражают новые клетки.

Как можно заразиться вирусом гепатита С?

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную поверхность ( слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования гепатитом С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, при условии если в салонах используются нестерильные иглы или другие нестерильные инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв с лезвиями, маникюрных, педикюрных принадлежностей. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита С передается половым путём, и от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов.

Профилактика?

Отказаться от проведения каких-либо процедур (косметологических ,маникюр, педикюр, нанесение татуировок) в организациях для оказания соответствующих услуг, специалисты которых не прошли специальное обучение, и используется многоразовые инструменты, или одноразовые простерилизованные инструменты.

В домашних условиях пользоваться только собственными принадлежностями (щетки, бритвы, ножницы и т.д.).

Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев заболевание протекает скрыто. Гепатит С ещё называют «ласковый убийца». Инфицированный человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо. На ранних этапах возможны такие симптомы как: слабость, повышенная утомляемость, головные боли. В крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер, кожи и кожный зуд.Если на протяжении многих лет хронический гепатит С остается не выявленным, заболевание доходит до стадии цирроза печени (возникают симтомы связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, асцит (скопление жидкости в брюшной полости), кровотечение из вен пищевода, нарушение функций мозга).

Опасность гепатита С.

На протяжении многих лет у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью, то есть развивается фиброз печени. Это своего рода рубцовое изменение в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома). Поэтому с хронической формой заболевания необходимо регулярно проходить необходимые обследования.

Как выявить заболевание?

анализы крови - инфицирование вирусом или ранее перенесенный гепатит С

анализ крови - отражают воспалительные процессы печени и также функции печени.

исследования - УЗИ, МРТ органов брюшной полости.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Уже многие годы данное заболевание является излечимым. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека. Назначить лекарственные препараты МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ!!!

Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

Не передаётся через рукопожатие, объятия, совместном использование посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Если вирус обнаружен у кого-то в семье, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита С всем остальным .

Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С стоматологам и при проведении хирургических манипуляций.

При инфицировании вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь.

Ограничений по занятию спортом нет, за исключением бокса и борьбы, где возможны повреждения кожи и попадание крови на слизистые оболочки или на поврежденные участки кожи.

При случайных половых контактах использовать барьерные средства защиты (презервативы).

Просмотров: 212 | Добавил: EgorovA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
uCoz